Campagne de sensibilisation à une mobilité citoyenne et à une meilleure utilisation des transports publics.

GROUPE CIBLE

Cette campagne s’adresse aux jeunes de la 5ème primaire à la 4ème secondaire.

AU PROGRAMME

  • Visite découverte du Musée du Tram à Tervueren (2 h sur place)
  • Atelier dans un espace interactif au siège social de la STIB (2 h sur place)
  • Concours créatif visant à encourager les bons comportements (1 h d’aide en classe à la demande)
  • Activité saynètes et débats en classe (2 périodes de 50’ consécutives) pour créer un espace de réflexion sur les transports publics
  • Remise des prix orchestrée par la STIB

Concours créatif 15-16 : les classes vainqueurs

Impressionné par la qualité et la richesse des œuvres fournies par la grande majorité des 50 classes inscrites à la campagne "Bougeons malin" 2015-16 qui a pris fin la semaine du 25 au 29 avril 2016 au Musée du Tram, le jury, composé de membres du personnel de la STIB, du conseil d’administration et du cabinet du Ministre Pascal Smet, a décidé de récompenser, par thème, les classes suivantes. Elles furont conviées à un petit-déjeuner de remise des prix, le jeudi 19 mai 2016...

  • Civilité : Ecole Sainte-Marie, 6 B
  • Fraude : Ecole Henriette Dachsbeck, P5 Ka
  • Mobilité : Ecole du Tivoli, 5 B
  • Sécurité : Institut Communal Professionnel des Polders, 1 Obs B
  • Coup de cœur : Sint-Guido Instituut, 2de Handel

Bravo !

Agenda

  • Sint-Guido Instituut - Sketches/debat Mme Van Schepdael

    20 févr. 2017, 8:30
  • Bs De Weg-Wijzer (6De) - Interactieve workshop

    20 févr. 2017, 9:30
  • Sint-Guido Instituut - Sketches/debat Mme Mertens

    20 févr. 2017, 10:30
  • Sint-Guido Instituut - Sketches/debat Mr Bienvenu

    20 févr. 2017, 1:00
  • Ecole préparatoire Dachsbeck (P5 Ghi) - Atelier interactif

    20 févr. 2017, 1:00
  • Institut Adolphe Max - Saynètes/débats Mme Salif

    21 févr. 2017, 8:30
  • Ecole préparatoire Dachsbeck (P5 Con) - Atelier interactif

    21 févr. 2017, 9:30
  • Institut Adolphe Max - Saynètes/débats Mme Sarlet

    21 févr. 2017, 10:30
  • Institut des Sœurs de Notre-Dame - Saynètes/débats Mr Deloroy

    22 févr. 2017, 9:20
  • Ecole Joseph Delclef (5Gok) - Atelier interactif

    22 févr. 2017, 9:30
  • Sint-Guido Instituut - Sketches/debat Mme Ben Hadi

    23 févr. 2017, 8:30
  • Ecole Sainte-Marie (6B) - Atelier interactif

    23 févr. 2017, 9:30
  • Sint-Guido Instituut - Sketches/debat Mme Vanderseypen

    23 févr. 2017, 10:30
  • Atheneum Go ! For Business - Sketches/debat

    24 févr. 2017, 8:30
  • Ecole préparatoire Dachsbeck (P5 Maz) - Atelier interactif

    24 févr. 2017, 9:30
  • Atheneum Go ! For Business - Sketches/debat

    24 févr. 2017, 10:30
  • BS De Weg-Wijzer - Sketches/debat Mr Ceuppens

    24 févr. 2017, 1:00
  • Athenée Royal de Koekelberg - Saynètes/débats Mr Chafroud

    6 mars 2017, 8:20
  • Athenée Royal de Koekelberg - Saynètes/débats Mr Wittervronghel

    6 mars 2017, 10:00
  • Athenée Royal de Koekelberg - Saynètes/débats Mr Ceuppens

    6 mars 2017, 1:45
  • Athenée Royal de Koekelberg - Saynètes/débats Mr Sinzot

    7 mars 2017, 8:20
  • Lycée La Retraite - Saynètes/débats Mme Jamila

    8 mars 2017, 10:10
  • Ecole Saint-Michel - Saynètes/débats Mme Devos

    9 mars 2017, 8:30
  • Ecole Frans Van Asbroeck - Saynètes/débats Mme Stiennon

    9 mars 2017, 1:00
  • Ecole Saint-Michel - Saynètes/débats Mme Meyers

    10 mars 2017, 8:30
  • Ecole Frans Van Asbroeck - Saynètes/débats Mme Maroy

    10 mars 2017, 1:00
  • Ecole Joseph Delchef (5 Pot) Saynète/Débats

    13 mars 2017, 8:25
  • Ecole Joseph Delchef (5 Gok) Saynètes/ Débats

    13 mars 2017, 10:05
  • Ecole Sainte-Marie - Saynètes/débats Mme Vervaeren

    17 mars 2017, 1:00
  • Sainte-Marie (6 B) Saynètes/ Débats

    17 mars 2017, 1:30
  • BS Sint-Joost-Aan Zee - Sketches/debat Mme Vanderplas

    20 mars 2017, 8:30
  • KTA Jette - Sketches/debat

    22 mars 2017, 10:10
  • La Retraite du Sacré-Cœur - Saynètes/débats Mr Dutoit

    23 mars 2017, 8:30
  • La retraire du Sacré Coeur Saynètes/Débats Mme Backer

    24 mars 2017, 8:30
  • Ecole préparatoire Dachsbeek Saynètes/Débats Mme Ghislain

    27 mars 2017, 10:20
  • Boodschaapinstituut Saynètes/Débats Mme Simons

    27 mars 2017, 1:35
  • Sint-Jos-aan-Zee Saynètes/Débats Mr Dupont

    28 mars 2017, 8:40
  • Sint-Jos-aan-Zee Saynètes/Débats Mr Comen

    28 mars 2017, 10:15
  • Ecole préparatoire Daschbeek Saynètes/Débats Mme Escouflaire

    30 mars 2017, 1:15
  • Ecole préparatoire Dachsbeck - Saynètes/débats Mr Sigorska

    31 mars 2017, 8:30
  • Ecole préparatoire Dachsbeck Saynètes/Débats Mr Mazaraky

    31 mars 2017, 10:30